7 февраля в городском пространстве «Артспейс» состоялось отчетное заседание Совета города Иннополис за 2023 год. В нем приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, глава Верхнеуслонского муниципального района РТ Марат Зиатдинов, прокурор Верхнеуслонского муниципального района РТ Василий Егоров, депутаты городского совета и жители Иннополиса.

О результатах деятельности мэрии Иннополиса за 2023 год рассказал мэр города Руслан Шагалеев. ИТ-столица в прошлом году пополнила бюджет Республики Татарстан на 1,9 млрд рублей (сумма местных и региональных налогов) — рост по сравнению с 2022 годом на 10%. Индекс счастья жителей вырос и составил 86,4 пункта (в среднем по стране — 69 пунктов). На сегодняшний день 7800 человек находится в городе ежедневно.

Среди важных событий минувшего года Руслан Шагалеев обозначил открытие трех новых жилых корпусов на 1000 мест в Университете Иннополис, обновление городской навигации, сдачу домов в жилом комплексе «Зион-2» и завершение работ по строительству сети теплоснабжения на территории нового жилого комплекса «Квартал Ю». 

​В 2023 году на территории города продолжились масштабные стройки

Новые жилые дома в «Зион-2» и в жилом микрорайоне «Квартал Ю», два новых технопарка на 4000 рабочих мест, крупнейший в Поволжье дата-центр и роботизированный гостиничный комплекс — все эти объекты на финальной стадии строительства и будут сданы в 2024 году.

В минувшем году Иннополис вновь стал № 1 по индексу качества городской среды среди малых городов РФ. Это звание город будущего получает уже пятый год подряд. Кроме того, Иннополис стал лауреатом в республиканском конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт Татарстана».

В 2023 году Иннополис продолжил развивать и тестировать на своей площадке передовые технологии. Осенью 2023 года в Иннополисе беспилотный автомобиль «Яндекса» впервые проехал без человека в салоне. Машина преодолела 50 километров по городу без водителя-испытателя. Это начало финального этапа тестирования — поездок без специалиста в автомобиле. Такие испытания стали первыми в России и Европе. Кроме того, Иннополис готовится стать первым городом в стране, где протестируют аэродоставку дронами. Запуск ЭПР запланирован на 2024 год. 

В Университете Иннополис на сегодняшний день 1239 студентов. Максимальный индекс Хирша у преподавателей — 112. Университет занял первое место среди вузов РФ по количеству ИИ-решений, зарегистрированных в реестре отечественного ПО.

По итогам 2023 года в Иннополисе зарегистрировано 333 ИТ-компании. Все они сосредоточены в Особой экономической зоне «Иннополис», которая нацелена на развитие промышленных площадок, реализацию высокотехнологичных производств и облачной инфраструктуры.

​О планах 2024–2025 годы

В Иннополисе строятся важные инфраструктурные объекты, которые обеспечат экономический и демографический рост города в 2024 году. 

Одним из главных этапов развития в этом году станет сдача новых жилых объектов. Сейчас достраиваются 23 таунхауса в «Зион-2» и жилой микрорайон «Квартал Ю», первая очередь которого уже весной этого года примет жителей. Помимо жилья, в Иннополисе появятся два новых технопарка на 4000 рабочих мест, крупнейший в Поволжье дата-центр и роботизированный гостиничный комплекс.

В 2024 году Иннополис станет площадкой крупных федеральных и региональных мероприятиях, среди которых БРИКС, «Игры будущего» и международный турнир по спортивному программированию. Эти и другие события привлекут в город новый поток туристов. Поэтому запланирован запуск туристско-информационного центра города Иннополиса, деятельностью которого будет являться организация туристической деятельности компаний (в т. ч. аккредитация и их обучение).

Есть вопросы?Напишите нам