Иннополис станет первой в России площадкой для тестирования аэродронов в городской среде

Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2024 года № 185 установлен экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Иннополисе. В городе теперь действует особый порядок регулирования использования воздушного пространства для БВС.



Будут протестированы беспилотники с максимальной взлетной массой 30 кг для выполнения воздушных работ и перевозки грузов. Испытания начнутся уже в этом году. Это первая программа ЭПР по городской аэромобильности. Применение беспилотников востребовано во многих сферах: аэрологистика, сельское хозяйство, безопасность, городское планирование и строительство. 

В Иннополисе создана научная и производственная база для БПЛА. Регулировка движения дронов будет реализована на базе цифровой UTM платформы AVTM. Ее разработал Центр организации движения беспилотных транспортных средств (ООО «ЦОД БТС»). Система упростит процесс регулирования полетов дронов. Также в реализации проекта участвует резидент ОЭЗ «Иннополис» Русдронопорт. Компания установит посадочные станции в городе. 

«Дроны не сразу будут летать в жилой зоне – на первом этапе будем тестировать их над безлюдными пространствами. С учетом результатов первого этапа испытаний, полеты смогут быть переведены в жилой квартал. Все дроны будут проходить тщательную сертификацию. Сначала планируется протестировать систему автоматической подачи заявок и управления воздушным пространством для беспилотников», - отметил мэр Иннополиса Руслан Шагалеев.

Теперь в Иннополисе будут использоваться все типы беспилотников: роботакси, роботы-курьеры и летательные аппараты. Программа упростила компаниям доступ к полетам в городах и даёт возможность тестировать свои продукты в реальных условиях. В последующем, апробированные решения могут быть масштабированы по всей стране.

Есть вопросы?Напишите нам